ПРЕИМУЩЕСТВА:

НИЗКАЯ ЦЕНА.

НАДЁЖНОСТЬ, которая обеспечена жёсткой конструкцией - корпус котла трудно сломать, даже если стараться; прочностью сварного шва, поэтапным контролем ОТК качества сварного шва и испытаниями под давлениемна отсутствие течи. Конструкция гарантирует бесперебойную работу в условиях небрежного обращения с котлом. А в случае выполнения всех рекомендаций производителя, котёл никогда Вас не подведёт.

 

КОМПАКТНОСТЬ, котёл скромнозаймёт всего 0,3м2площади пола, не потребует отдельного помещения или специального оборудованного места.


ЭКОНОМИЧНОСТЬС помощью оригинальной схемы турбулизации теплового потокаKLIVER-18работает с повыщенным КПД позволяя получит больше тепла и снизить затраты на топливо.

ЕВРО-ДИЗАЙНиЭРГОНОМИЧНОСТЬ, всекотлыKLIVER®удобны в эксплуатациис ними хочется работать, их удобно открывать, удобно загружать топливо через широкую горловину топки, можно засыпать уголь прямо из ведра; удобно чистить от сажи. Можно по своему усмотрению настроить котёл "под себя", например переставить дверцы на другую сторону открывания.

Внимание!!! При покупке котла - скидки на дымоход! Подробности - у менеджеров.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Мощность номинальная, кВт 18
Площадь обогреваемых помещений, м2 180
Камера сгорания объем, л 43
Камера сгорания глубина, мм 330
Камера сгорания высота, мм 470
КПД, % 80
Габариты проёма дверцы, мм 325х190
Температура теплоносителя (min), oC 60
Температура теплоносителя (max), oC 90
Масса котла с чугунными колосниками и плитой, кг 89
Объём воды в котле, л 56
Минимальная высота дымовой трубы, м 6
Ширина, мм 460
Глубина, мм 650
Высота, мм 910
Диаметр входного и выходного патрубка G2
Диаметр дымохода, мм 130

 

   
 
В котле KLIVER-18 реализован режим облегчённого розжига, из которого котёл легко переводится в рабочий режим.
 
При розжиге требуется больше воздуха и тепла, а теплоноситель котла забирает тепло, необходимое для поддержания горения. Поэтому в режиме розжига создаётся хорошая тяга за счёт направления теплового потока "напрямую в дымоход", для этого через окно загрузки топлива рассекатель сдвигается в сторону, а шибер поднимается вверх. После того, как топливо разгорится, рассекатель перекрывает просвет дымохода, а шибер